background

Filmografie

Porn Culture Doku-Mehrteiler, 4K
SKY ARTS, 3x (6) 60 Min, Regie: Axel Brüggemann

Lost Places Dokumentarfilm, HD
NDR, 60 Min, Regie: Maik Vukan

Frühsommer 48 Dokumentarfilm, HD
WDR/RBB/ARTE, 90 Min, Regie: Mathias Haentjes

Unbekanntes Arabien Doku-Mehrteiler, HD
RBB/ARTE, 1x (5) 43/52 Min, Regie: Nadja Frenz

Bahnhofskathedralen Doku-Mehrteiler, 4K 
ARTE G.E.I.E., 5x (5) 43/52 Min, Regie: Jeremy JP Fekete
Best Documentary of September 2018 (Monthly Edition), Gold Movie Awards, London
Best Director of September 2018 (Monthly Edition), Gold Movie Awards, London

Europa wird anders Dokumentarfilm, HD
ZDF/ARTE, 85 Min, Regie: Jörg Daniel Hissen

Avraham und seine neue Heimat Dokumentarfilm, HD
KIKA (ARD/ZDF), 30 Min, Regie: Andrea Morgenthaler

Die Richthofen Dokumente Doku-Spiel, HD
ZDF/ARTE, 52 Min, Regie: Peter Moers

Abenteuer Türkei Doku-Mehrteiler, HD 
NDR/ARTE, 2x (5) 43/52 Min, Regie: N. Frenz/S. Howe

Europas legendäre Straßen Doku-Mehrteiler, HD
ARTE G.E.I.E., 5x (5) 43/52 Min, Regie: Jeremy JP Fekete
Nominiert für BEST CINEMATOGRAPHY in a DOCUMENTARY, London IFF
– 2017 Film Fest International

PLATINUM REMI AWARD 2016, 49th Annual World Fest Houston
Bronze World Medal, New York Festivals, Category: Documentary
1st Prize International Tourism Filmfestival Portugal, TV/DOC Section

Die Frauen der Wikinger Doku-Spiel, HD Dokumentarteil
NDR/ARTE, 2x 52 Min, Regie: K. Christiansen/J. Voelker

Das alte Russland  Doku-Mehrteiler, HD
ZDF/ARTE, 2x (5) 43/52 Min, Regie: K. Kastenholz/M. Reher

Mord im Hause Medici Doku-Spiel, HD Dokumentarteil
ARTE, 2x 52 Min, Regie: Judith Voelker

Schlösserwelten Europas  Doku-Mehrteiler, HD
ZDF/ARTE, 5x (5) 43/52 Min, Regie: G. von Boehm/J. JP Fekete
Silver World Medal, New York Festivals, Category: Documentary
International Tourism Filmfestival Portugal, Category: Best International Documentary

Schottlands Nordseeküste Doku-Mehrteiler, HD
ZDF/ARTE, 2x (5) 43 Min, Regie: N. Frenz/F. Schlumbom

Geheimnisvolle Hafenwelten  Doku-Mehrteiler, HD
ZDF/ARTE, 1x (5) 43 Min, Regie: Jörg Daniel Hissen

Moderne Ruinen  Doku-Mehrteiler, HD
ZDF/ARTE, 2x (5) 43 Min, Regie: K. Christiansen/M. Reher

Europas Hoher Norden  Doku-Mehrteiler, HD
ZDF/ARTE,  3x (15) 43/52 Min, Regie: Wilfried Hauke

Kultur oder Kommerz  Dokumentarfilm, HD
NDR/ARTE, 1x 52 Min, Regie: Claudia Dejá

100 Jahre Hollywood  Dokumentarfilm, HD
SWR/ARTE, 1x 78 Min, Regie: Kai Christiansen

Deutschlands Küsten  Doku-Mehrteiler, HD
ARTE, 5x (10) 43/52/90 Min, Regie: Wilfried Hauke
Nominiert für den NDR Seh-Stern 2010 BESTE KAMERA

Aghet  Doku-Drama, HD  Dokumentarteil
ARD, 90 Min, Regie: Eric Friedler
Grimme Preis 2011, Kategorie Information und Kultur
Deutscher Fernsehpreis 2010, BESTE DOKUMENTATION

Augen im All  360° Show für Planetarien, 4K
45 Min, Regie: I. Buczek/W. Hauke

Rote Rosen  TV Serie,  Steadicam Außendreh
ARD, 2x 50 Min, Regie: D. Anderson/M. Reischel

Small Killing   Kurzfilm, HD/35mm
Hansa Film S.A., 30 Min, Regie: Thorsten Wien

Von Haien und Menschen  Doku-Mehrteiler, HD
VOX/France5,  4x (4) 52 Min, Regie: D. Steffens/J.-L. Guidoin

Der wahre Schatz des Störtebeker  Dokumentarfilm, DigiBeta
NDR, 60 Min, Regie: Arne Lorenz

Blockhouse  Werbefilm, DigiBeta
Block Gruppe, 1x 10 Min, Regie: Martina Fluck

Jörn Schlönvoigt – Superhelden sterben nicht  Musikvideo, HD
DEAG Music, Regie: Hartwig van der Neut

Das Geheimnis meines Vaters  TV Serie,  Steadicam Außendreh
ARD, 3x 25 Min, Regie: S. Franke/H. Liechti

Kiel Sailing City  Werbefilm, HD
Landeshauptstadt Kiel, 1x 30 Min, Regie: Sönke Lassen

Neue Wege auf alten Gütern  Dokumentarfilm, DigiBeta
NDR, 1x 60 Min, Regie: Cordula Henne

Royalty – Königliche Geschichten  Doku-Mehrteiler, DigiBeta
ARD, 6x 30 Min, Regie: R. Seelmann-Eggebert/L. von Schmettow

Elements  Werbefilm/Social Spot, HD/35mm
Greenpeace, Regie: Hartwig van der Neut
1. Preis SPOTS FOR NATURE 2006
SILVER AWARD 2005, 38th Annual World Fest Houston

Bilderbuch Deutschland – Hameln  Dokumentarfilm, DigiBeta
ARD, 1x 43 Min, Regie: Anne Worst

Bilderbuch Deutschland – Juist  Dokumentarfilm, DigiBeta, Steadicam
ARD, 1x 43 Min, Regie: Carl Droht

Dr. Wedel und Mr. Hyde  Dokumentarfilm, Super16, 2. Kamera
ZDF, 1x 60 Min, Regie: Sandra Maischberger

Das literarische Duett – Wolf Biermann  Porträt, DigiBeta
NDR, 1x 15 Min, Regie: Barbara Block

Schulgeschichten  Doku-Mehrteiler, DigiBeta, 2. Kamera
ARTE, 1x (5) 30 Min, Regie: Stefan Pannen

Wie Bismarck Dänemark bezwang  Dokumentarfilm, DigiBeta
NDR, 1x 43 Min, Regie: Wilfried Hauke

Die Rumstory  Doku-Spiel, DigiBeta
NDR, 1x 43 Min, Regie: Wilfried Hauke

Rungholt – Die Suche nach der versunkenen Stadt  Doku-Spiel, DigiBeta
NDR, 1x 43 Min, Regie: Wilfried Hauke

Die Schlacht von Hemmingstedt  Doku-Spiel, DigiBeta, 2. Kamera
NDR, 1x 43 Min, Regie: Wilfried Hauke

Petri Patri Paradies  Dokumentarfilm, DigiBeta
NDR, 1x 43 Min, Regie: Wilfried Hauke

The Old Men‘s Way  Kurzfilm, 16mm
Windmill Pictures, 1x 30 Min, Regie: Hartwig van der Neut

Und es schwimmt doch  Dokumentarfilm, 16mm
Atelier Nord, 1x 43 Min, Regie: U. Wrobel/T. Müller/C. Rohwer